首页 走近学会 新闻动态 学术交流 科学普及 期刊建设 专家荟萃 人才招聘 会员之家 通知公告 下载中心 友情链接
会员搜索:
 

走近学会

学会简介

学会章程

组织机构

历史沿革

专业委员会

 

第十一届
第十届
第九届
第八届
第七届
第六届
第五届
第四届
第三届
第二届
第一届

地方学会

团体会员

 
» 专业委员会

第十一届理事会专业委员会

1. 环境生理和营养生理专业委员会
专业委员会成立于1963年,是从学会营养生理组发展而来,2000年更名为环境生理和营养生理专业委员会。该专业委员会主要致力于环境因素及营养水平对于植物生长发育影响的研究及学术交流等工作,为国内相关领域提供了一流的学术科研和交流合作平台。
主任:巩志忠
副主任:章文华、刘栋
委员:丁兆军、何跃辉、黄荣峰、凌宏清、刘新、刘仁义、秦峰、汤文强、王宝山、熊立仲、许兴、杨玲、余迪求、张劲松、郑成超

2. 植物激素生物学专业委员会
专业委员会由植物激素及合成药剂组发展而来,主要致力于植物激素对于植物生长发育的影响等方面的学术交流等活动,研究方向主要包括植物激素测定、受体鉴定、信号转导、功能研究、逆境应答等,是国内植物激素方向研究的领军人才队伍。
主任:黎家
副主任:李传友、王学路、肖浪涛
委员:程佑发、傅向东、巩志忠、郭红卫、郭岩、侯岁稳、刘春明、潘建伟、瞿礼嘉、谭保才、汤文强、王邦俊、王永红、文啟光、谢道昕、薛红卫、阳成伟、左建儒

3. 植物生物技术及其产业化分会
分会成立于2009年,其前身是学会植物生物技术专业委员会,2014年更名为植物生物技术及其产业化分会,主要致力于植物生物技术等方面研究成果的交流与合作,促进生物技术创新和产学研的转化。由分会主办的“全国植物生物技术及其产业化大会”已成功举办四届,极大地推动了我国植物生物技术产业的发展。
会长:赵德刚
副会长:赵洁、王幼平、周传恩
理事:产祝龙、陈穗云、冯宪忠、付春祥、郭丽红、郭文武、黄霞、雷开荣、雷尊国、李玲、李明军、林浩、刘凡、毛碧增、寿惠霞、王舰、向凤宁、许兴、姚泉洪、张洪霞、张金林、庄伟建

4. 细胞与发育生物学专业委员会
专业委员会成立于2000年,前身是细胞与发育专业委员会,2014年更名为细胞与发育生物学专业委员会,该专业委员会主要致力于植物细胞与发育生物学领域内的学术交流等活动,成功举办“2006中国植物细胞发育与分子生物学学术研讨会”等学术活动。
主任:薛红卫
副主任:曹晓风、王台
委员:安黎哲、白书农、方玉达、傅缨、刘春明、刘耀光、谭保才、唐威华、王佳伟、武维华、谢旗、徐通达、薛勇彪、杨洪全、杨仲南、张大兵、张宪省、种康、左建儒

5. 植物成熟衰老专业委员会
专业委员会成立于2004年,前身是学会植物衰老专业委员会,2014年更名为植物成熟衰老专业委员会,致力于植物成熟衰老过程中生理生化变化的科研和学术交流等活动,委员会各成员均是是国内植物成熟衰老研究领域内的知名专家。
主任:蒯本科
副主任:郭房庆、郭红卫、左建儒
委员:储成才、甘苏生、郭永峰、何光华、蒋跃明、景海春、李存东、李琳、李中海、刘继红、罗静初、罗培高、缪颖、齐放军、任国栋、宋纯鹏、田世平、王宁宁、许玲、阳成伟、余迪求、张可伟、张明永、张彦、周春江、周欣

6. 植物修复生物学专业委员会
专业委员会于2009年成立,由国内植物修复生物学领域的知名专家组成,致力于利用植物修复环境污染及阻断污染物向食物链迁移,包括重金属污染调控及农产品安全等相关领域,2010年成功举办“植物修复生物学学术研讨会”。
主任:龚继明
副主任:朱永官、陈亚华、滕应
委员:柴团耀、晁代印、段桂兰、黄朝锋、李唯奇、麻密、裴真明、沈振国、朱诚

7. 遗传与分子生物学专业委员会
专业委员会成立于1990年,原名植物分子生物学专业委员会,2014年正式更名为遗传与分子生物学专业委员会。该专业委员会主要侧重从分子水平对生物遗传规律、遗传现象及分子水平上的一些特征和现象进行研究,及从事相关领域的学术交流等活动,为植物遗传与分子生物学专家和学者搭建了沟通和交流的平台。
主任:杨洪全
副主任:曹晓风、林荣呈、王佳伟
委员:白明义、董爱武、郭红卫、何跃辉、李仕贵、凌宏清、刘栋、刘宏涛、王宁宁、王小菁、王学路、杨淑华、杨仲南、张蘅、左健儒

8. 光合作用专业委员会
专业委员会成立于1963年,由学会光合作用组发展演变而来,2014年更名为光合作用专业委员会。该专业委员会汇集了国内数十位光合作用研究领域内的专家,主要从事植物光合作用领域的科学研究及学术交流等活动。
主任:张立新
副主任:朱新广、杜林方、杨仲南
委员:陈根云、陈雄文、付爱根、蒋德安、李霞、林宏辉、卢从明、孟庆伟、米华玲、彭连伟、彭新湘、彭长连、邱保胜、王宏斌、王强、王迎春、许亦农、叶子飘、郁飞

9. 植物生物质与生物能源专业委员会
专业委员会成立于2004年,该专业委员会着力于植物生物质资源和生物新能源的科学研究、开发利用及学术交流等工作,连续多年成功举办“国际生物能源与生物技术学术会议”,国际影响力不断扩大。
主任:李来庚
副主任:彭良才、吴国江、卢孟柱
委员:景海春、王强、谢君、徐增富、张鹏、赵长明、周功克、周奕华

10. 植物微生物分子互作专业委员会
专业委员会成立于2009年,为从事植物病理、植物-微生物相互作用、植物-昆虫相互作用、作物抗病抗虫分子育种等领域科科技人员提供了相互交流的平台,促进了植物微生物互作学科的发展。经过多年发展,“植物-生物互作国际会议”已逐渐形成该专业委员会系列品牌会议。
主任:沈前华
副主任:唐威华、钱韦、周俭民
委员:储昭辉、窦道龙、付道林、郭惠珊、何祖华、康振生、李毅、刘玉乐、彭友良、邱金龙、漆小泉、单卫星、孙文献、唐定中、王国梁、王石平、王秀娥、王源超、周雪平

11. 教育科普工作委员会
教育科普工作委员会成立于1990年,由学会教育工作委员会及科普工作委员会合并而来,致力于植物生物学的教学、研究、人才培养和科学普及等工作,为科学研究培养更多的优秀人才。由该专业员会会举办的“海峡两岸植物生理与分子生物学教学与研究研讨会”已成为海峡两岸教育工作交流的特色活动。
主任:蒋德安
副主任:李家儒、顾红雅、文啟光、张鹏
委员:蔡庆生、斯琴巴特尔、王利琳、熊飞、张大兵、赵俊芬

12. 西部合作工作委员会
工作委员会是学会响应国家西部大开发的号召于2000年成立的,其前身是西部开发工作委员会,2014年更名为西部合作工作委员会,致力于解决西部地区科技工作者在科研中遇到的困难,加强与西部植物生物学工作者的学术交流,促进西部地区植物科学的发展。
主任:张少英
副主任:毕玉蓉、王舰、林宏辉
委员:陈穗云、何龙飞、郁飞、钟扬

13. 青年工作委员会
工作委员会成立于1990年,该委员会汇集了多名植物生物学领域的青年学者,注重青年学者的培养与发展,为他们搭建一个学术、事业和教学交流平台。
主任:王二涛
副主任:汤文强、刘宏涛、程建峰、许卫锋
委员:丁兆军、窦道龙、方卫国、郭亚龙、蒋才富、焦雨铃、孔照胜、刘建祥、田江、田志喜、王佳伟、吴建强、徐通达、严顺平、张彦、赵乔、赵忠

14. 植物生物学女科学家分会
女科学家分会由学会于2013年筹备建立,致力于针对植物生物学领域女性科技人员的职称职务评定、进修培训、科学活动以及工作与家庭协调等问题开展交流咨询与协助活动,解决女性科学家职业生涯中遇到的障碍与问题。以此促进女性更多参与科研、教学与科普活动,促使科研工作能够得以顺利展开,有利于推动我国的女科学家走向国际舞台。分会成立一年多以来,已成功组织开展学术交流活动两次。
会长:夏光敏
副会长:顾红雅、曹晓风、王宁宁
理事:陈受宜、陈穗云、董爱武、郭惠珊、洪治、匡廷云、李莉、李玉花、廖红、刘宏涛、莫蓓莘、邱丽娟、任海云、施苏华、孙颖、唐威华、陶利珍、陶懿、田世平、王丽、王石平、王小菁、王秀娥、颜宁、杨淑华、郁萌萌、张道远、张少英、张彦、赵洁、郑彩霞

15. 植物代谢专业委员会
专业委员会由学会呼吸代谢组发展而来,各成员的研究方向涵盖植物初级代谢、次级代谢,萜类、生物碱、苯丙类等生物合成途径和调控,代谢组学和分析技术,酶的结构和功能,代谢工程等多个方面。由该专业委员会举办的“植物代谢国际会议”已成为国际植物代谢领域知名会议。
主任:黄继荣
副主任:漆小泉、蒋跃明、陈万生、严建兵
委员:黎胜红、李晶、李轩、卢山、罗杰、罗志勇、庞永珍、曲乐庆、石铁流、宋任涛、唐克轩、王国栋、王晓武、王瑛、吴建强、张春义、张鹏、章文华、赵乔、周奕华、周志华、朱新广

16. 孢子植物生理与分子生物学分会
分会于2014年8月第十一届理事会一次会议筹备成立,各成员在分子生物学、细胞生物学、发育进化生物学、生态学、植物学等多个方面研究孢子植物的生长发育,2014年9月成功主办“第17届国际苔藓年会”。
会长:何奕騉
副会长:林宏辉、王全喜、沙伟、孙越
理事:崔素霞、戴紹军、苏应娟、王晓琴、吴玉环、郑敏

17. 水生植物生物学分会
分会于2014年8月第十一届理事会一次会议筹备成立,分会成员以水生植物为研究重点,致力于相关领域的科学研究及学术交流,为水生植物学领域内专家学者的成果交流共享提供了机会和平台,促进了同行之间的相互合作与交流,促进了我国水生生物学的发展。
会长:赵进东
副会长:于丹,秦松
理事:洪剑明、黄芳、姜鹏、李涛、刘国祥、刘建彤、吕植、倪乐意、谢志红、杨扬、张全发

 
 
Copyright 2002-2016 中国植物生理与植物分子生物学学会 版权所有
沪ICP备05033115号