大会日程
10月9日(星期五)
09:00-22:00 会议报到 净月潭益田喜来登酒店大堂
(长春净月经济区永顺路1777号)
17:30-20:30 晚餐 请按餐券标示地点用餐
10日10日(星期六)
08:00-09:00 大会开幕式 一楼益田会议中心
09:00-10:00 大会报告
主持人:武维华(中国农业大学)
一楼益田会议中心
09:00-09:30 朱玉贤(武汉大学) 棉花基因组学、比较基因组学和功能基因研究进展
09:30-10:00 匡廷云(中科院植物研究所) 光合膜蛋白的结构与功能
10:00-10:20 茶歇
10:20-11:50 大会报告
主持人:陈晓亚(中科院上海生科院植物生理生态研究所)
一楼益田会议中心
10:20-10:50 林鸿宣(中科院上海生科院植物生理生态研究所) 水稻抗高温QTL及其分子遗传调控机理
10:50-11:20 种康(中科院植物研究所) 水稻感知低温信号的发育应答机制
11:20-11:50 杨维才(中科院遗传与发育生物学研究所) Genetic Dissection of Reproductive Development in Arabidopsis
12:00-13:30 午餐 请按餐券标示地点用餐
13:30-17:55
13:30-15:35
分会场I:基因组结构与功能演化
主持人:毛龙(中国农科院作物科学研究所)
一楼益田会议中心I
13:30-13:55 陈明生(中科院遗传与发育生物学研究所) Comparative analysis of heterochromatic and centromeric regions in the Oryza genomes
13:55-14:20 邱丽娟(中国农科院作物科学研究所) 野生大豆泛基因组构建及多样性解析
14:20-14:45 刘孟军(河北农业大学) 枣基因组结构及其独特性状分子解析
14:45-15:10 尼玛扎西(西藏农牧科学院) TBD
15:10-15:35 陈虹桦(台湾成功大学) Orchid genomics and functional genomics research
15:35-15:50 茶歇
15:50-17:55 主持人:左建儒(中科院遗传与发育生物学研究所)
15:50-16:15 顾红雅(北京大学) 拟南芥MADS-box新基因起源与演化
16:15-16:40 田志喜(中科院遗传与发育生物学研究所) 利用组学解析大豆重要农艺性状调控系统
16:40-17:05 毛龙(中国农科院作物科学研究所) The Impact of Allohexaploidization on Gene Expression in Wheat
17:05-17:30 黄学辉(中科院上海生科院植物生理生态研究所) 杂交水稻的基因组学分析
17:30-17:55 杨春武(东北师范大学) Rapid and pervasive development and tissue-specific homeolog expression partitioning in newly formed inter-subspecific rice tetraploids
13:30-17:55
13:30-15:35
分会场II:表观遗传学
主持人:巩志忠(中国农业大学)
负一楼会议区
13:30-13:55 陈月琴(中山大学) Identification and Functional Study of Noncoding RNAs Involved in Plant Seed Size and Sexual Reproduction
13:55-14:20 刘宝(东北师范大学) Cytosine methylation plays an essential role in maintaining genome stability in rice
14:20-14:45 韩方普(中科院遗传与发育生物学研究所) Genetics and epigentics of plant centromere
14:45-15:10 王佳伟(中科院上海生科院植物生理生态研究所) 植物年龄途径的分子解析
15:10-15:35 徐麟(中科院上海生科院植物生理生态研究所) 植物再生的遗传与表观遗传调控
15:35-15:50 茶歇
15:50-17:55 主持人:曹晓风(中科院遗传与发育生物学研究所)
15:50-16:15 何跃辉(中科院上海植物逆境生物学研究中心) Integration of chromatin modifications with co-transcriptional RNA processing by a nuclear RNA-processing factor
16:15-16:40 刘良玉(首都师范大学) 成花素基因FT的转录水平调控
16:40-17:05 孙前文(清华大学) DNA Topoisomerase 1 prevents R-loops accumulation to modulate auxin-regulated rice root development
17:05-17:30 王应祥(复旦大学) 植物生殖细胞中组蛋白去甲基化酶的特异性及其对染色体浓缩的调控
17:30-17:55 张庆祝(中科院上海植物逆境生物学研究中心) The RdDM pathway is required for DNA methylome interactions in Arabidopsis
13:30-18:25
13:30-15:50
分会场III:植物细胞与发育
主持人:杨维才(中科院遗传与发育生物学研究所)
一楼益田会议中心II
13:30-13:55 程祝宽(中科院遗传与发育生物学研究所) 植物同源染色体重组的分子机理
13:55-14:20 刘春明(中科院植物研究所) ATF1-regulated expressions of sucrose transporters in aleurone facilitate sugar loading to rice endosperm
14:20-14:45 张宪省(山东农业大学) 拟南芥顶端分生组织维持的机理研究
14:45-15:10 孙蒙祥(武汉大学) Cell fate determination in early embryogenesis of angiosperms
15:10-15:35 刘耀光(华南农业大学) The origin and dynamic evolution of cytoplamsic male sterility genes in wild rice
15:35-15:50 关跃峰(福建农林大学) glycosis与细胞极性的关系
15:50-16:05 茶歇
16:05-18:25 主持人:薛红卫(中科院上海生科院植物生理生态研究所)
16:05-16:30 郑绍建(浙江大学) WRKY transcription factors mediate environment-dependent root branching in Arabidopsis
16:30-16:55 杨仲南(上海师范大学) 花粉壁的结构、组分与育性调控
16:55-17:20 宋任涛(上海大学) Maize rea1 mutant with impaired 60S ribosome exportation stimulates ribosome use efficiency and triggers independent transcriptional and translational responses
17:20-17:45 吴双(福建农林大学) 植物细胞间信号交流和根系发育
17:45-18:00 刘建华(浙江大学) Transcriptomic analysis of a moderately growing subisolate Botryococcus braunii 779 in response to nitrogen deprivation
18:00-18:25 吴立君(徕卡显微系统全国生命科学应用经理) From Eye To Insight - 徕卡显微成像整体解决方案
18:00-19:30 自助晚餐 请按餐券标示地点用餐
19:30-20:10 专题论坛I:基金申请
主持人:郭岩(中国农业大学)
一楼益田会议中心II
  温明章(国家自然科学基金委员会生命科学部) TBD
19:30-21:00 墙报展示 一楼净月宴会厅
20:00-21:30 《植物生理学报》2015年全体编委会 负一楼会议室
10月11日(星期日)
08:30-12:05
08:30-10:10
分会场IV:植物激素与发育
主持人:黎家(兰州大学)
一楼益田会议中心I
08:30-08:55 左建儒(中科院遗传与发育生物学研究所) A rotating view of auxin signaling
08:55-09:20 文啟光(中科院上海生科院植物生理生态研究所) Complexity of Dynamic Ethylene Signaling Involving CTR1 and Its Partners
09:20-09:45 王学路(华中农业大学) Brassinosteriod and control of rice architecture
09:45-10:10 齐艳华(浙江大学) The auxin transporter, OsAUX1, is involved in primary root and root hair elongation and in Cd stress responses in rice (Oryza sativa L.)
10:10-10:25 茶歇
10:25-12:05 主持人:王学路(华中农业大学)
10:25-10:50 谢道昕(清华大学) 茉莉素调控植物防御反应和生长发育的分子机制
10:50-11:15 黎家(兰州大学) TCPs regulate light-dependent auxin biosynthesis
11:15-11:40 陶利珍(华南农业大学) ROP signaling regulates polar auxin transport during embryo and seedling development in Arabidopsis
11:40-12:05 赵毓(华中农业大学) The interaction between rice ERF3 and WOX11 promotes crown root development by regulating gene expression involved in cytokinin signaling
08:30-12:05
08:30-10:10
分会场V:光合作用与光信号调控
主持人:张立新(中科院植物研究所)
负一楼会议区
08:30-08:55 卢从明(中科院植物研究所) 叶绿体小热激蛋白的功能研究
08:55-09:20 朱新广(中科院上海生科院计算生物学研究所) C4光合代谢途径进化的分子机制
09:20-09:45 马为民(上海师范大学) 蓝藻NDH-1复合体的结构与组装
09:45-10:10 王宏斌(中山大学) 叶绿体RNA结合蛋白调控光合效率的机理研究
10:10-10:25 茶歇
10:25-12:05 主持人:杨洪全(复旦大学)
10:25-10:50 林荣呈(中科院植物研究所) 光调控种子萌发与叶绿素合成的机制研究
10:50-11:15 刘宏涛(中科院上海生科院植物生理生态研究所) 蓝光受体隐花素调控植物对环境温度响应的机制研究
11:15-11:40 黄巍(华南农业大学) Global Mapping at the Core of the Arabidopsis Circadian Clock Defines the Network Structure of the Oscillator
11:40-12:05 杨洪全(复旦大学) 植物蓝光受体隐花素信号转导的机制研究
08:30-12:05
08:30-10:10
分会场VI:植物营养与代谢调控
主持人:黄继荣(中科院上海生科院植物生理生态研究所)
一楼益田会议中心II
08:30-08:52 赵乔(清华大学) 植物激素对次生细胞壁合成的调控
08:52-09:14 卢山(南京大学) The DnaJ-Like Zinc Finger Protein ORANGE Regulates Etioplast Development in Arabidopsis by Interacting with a bHLH Transcription Factor
09:14-09:36 漆小泉(中科院植物研究所) Genome-wide investigation of diterpene biosynthesis in Salvia miltiorrhiza reveals rapid functional divergence of diterpene synthases
09:36-09:58 张鹏(中科院上海生科院植物生理生态研究所) 甘薯花青素葡糖苷糖基转移酶的生物学功能研究
09:58-10:10 王国栋(中科院遗传与发育生物学研究所) Structural Analysis of the Prenyltransferase Product Length Determination Leading to the Identification of an Evolutionarily Conserved Geranylfarnesyl Diphosphate Synthase Clade in Brassicaceae Plants
10:10-10:25 茶歇
10:25-12:05 主持人:龚继明(中科院上海生科院植物生理生态研究所)
10:25-10:50 廖红(华南农业大学) Improving crop nutrient efficiency through root architecture modifications
10:50-11:15 徐国华(南京农业大学) Maximizing Potassium Efficiency and Grain Yield in Rice
11:15-11:40 施卫明(中科院南京土壤研究所) 拟南芥响应高铵的研究进展:信号传导、遗传位点和生理过程
11:40-12:05 王青(中科院遗传与发育生物学研究所) ARE1 regulates nitrogen utilization and grain yield in rice
12:05-13:30 简餐 请按餐券标示地点用餐
13:30-17:55
13:30-15:35
分会场VII:植物生物互作机制
主持人:周俭民(中科院遗传与发育生物学研究所)
一楼益田会议中心I
13:30-13:55 吴建强(中科院昆明植物研究所) Parasitic plant, Cuscuta australis, transmits inter-plant herbivory-induced signals
13:55-14:20 叶健(中科院微生物研究所) 双生病毒抑制植物多种抗虫信号与介体昆虫烟粉虱形成互惠共生关系
14:20-14:45 沈前华(中科院遗传与发育生物学研究所) Barley NLR Receptor Triggers Immunity by Derepressing Defense Transcriptions through Acetylation and Proteasomal Degradation of a Repressor
14:45-15:10 唐威华(中科院上海生科院植物生理生态研究所) Understanding Fusarium graminearum-Host Interactions by Cellular Tracking and Gene Profiling
15:10-15:35 徐明良(中国农业大学) 玉米抗甘蔗花叶病毒病基因克隆和机理研究
15:35-15:50 茶歇
15:50-17:55 主持人:沈前华(中科院遗传与发育生物学研究所)
15:50-16:15 王源超(南京农业大学) 糖苷水解酶作为一种新型病原相关分子模式参与疫霉菌-植物互作
16:15-16:40 刘守安(德国马普植物育种研究所) The role of Arabidopsis WRKY33 in modulating host immunity towards the necrotroph Botrytis cinerea
16:40-17:05 曹扬荣(华中农业大学) 几丁质激发的植物免疫反应
17:05-17:30 杨峰山(黑龙江大学) Analysis of key enzymes of jasmonic acid mediated signal pathway for resistance and defenses to insect damages by comparative transcriptome sequencing
17:30-17:55 钟祥斌(中科院上海生科院植物生理生态研究所) Overexpression of receptor-like kinase ERECTA improves thermotolerance in rice and tomato
13:30-17:55
13:30-15:35
分会场VIII:非生物胁迫适应机理
主持人:陈凡(中科院遗传与发育生物学研究所)
一楼益田会议中心II
13:30-13:55 郭岩(中国农业大学) Regulation of plant salt response by 14-3-3 proteins
13:55-14:20 夏光敏(山东大学) 小麦重要耐逆相关基因的研究策略
14:20-14:45 秦峰(中科院植物研究所) A MITE Insertion in a ZmNAC Gene is Associated with Drought Tolerance in Maize
14:45-15:10 刘建祥(复旦大学) Epigenetic regulation of ER stress responses in plants
15:10-15:35 向成斌(中国科学技术大学) EDT1调控根系构型的分子机制
15:35-15:50 茶歇
15:50-17:55 主持人:杨淑华(中国农业大学)
15:50-16:15 谢旗(中科院遗传与发育生物学研究所) Loss of AtDTM1 increases cell division and drought tolerance in Arabidopsis thaliana
16:15-16:40 产祝龙(中科院武汉植物园) Functional characterization of plant CBF upstream regulators
16:40-17:05 谢启光(河北师范大学) The Role of Pseudo-Response Regulators (PRRs) in the Circadian Clock and Cold Stress Response
17:05-17:30 毛传澡(浙江大学) Molecular regulatory mechanisms of phosphate starvation response in rice
17:30-17:55 杨淑华(中国农业大学) The role of protein kinase OST1 in plant freezing tolerance
13:30-17:55
13:30-15:35
分会场IX:植物转基因技术与产业化分会场
主持人:夏光敏(山东大学)
负一楼会议区
13:30-13:55 赵德刚(贵州大学) 2,4-D降解基因克隆及其在转基因作物新种质创制中的应用
13:55-14:20 朱祯(中科院遗传与发育生物学研究所) 转基因研究和应用进展
14:20-14:45 胡瑞法(北京工业大学) 转基因作物生物安全:科学证据与网络观点
14:45-15:10 邱金龙(中科院微生物研究所) 基因编辑技术及其在作物育种中的应用
15:10-15:35 姜韬(中科院遗传与发育生物学研究所) 转基因的科学基础及风险交流中的共识
15:35-15:50 茶歇
15:50-17:55 主持人:朱祯(中科院遗传与发育生物学研究所)
15:50-16:15 黄大昉(中国农科院生物技术研究所) 转基因生物育种产业发展思考
16:15-16:40 杨代常(武汉大学) 水稻种子生物反应器的产业化
16:40-17:05 卢宝荣(复旦大学) 水稻Bt转基因漂移会带来生态风险吗?
18:00-19:00 自助晚餐 请按餐券标示地点用餐
19:30-21:00 专题论坛II:科技论文写作
主持人:刘春明(中科院植物研究所)
    崔晓峰(《分子植物》编辑部)
一楼益田会议中心I
  赵云德(加州大学圣地亚哥分校)  
  金海翎(加州大学河滨分校)  
19:30-21:00 专题论坛III:教学与科普
主持人:顾红雅(北京大学)
    蒋德安(浙江大学)
一楼益田会议中心II
  孙革(沈阳师范大学) 古果属(Archaefructus)及其在早期被子植物演化中的意义
  寿惠霞(浙江大学) Mr. Science谈转基因
19:30-21:00 中国植物生理与植物分子生物学学会第十一届理事会第二次会议 负一楼会议区
10月12日(星期一)
08:00-09:30 大会报告
主持人:瞿礼嘉(北京大学)
一楼益田会议中心
08:00-08:30 胡强(中科院水生生物研究所) Photosynthesis-driven microalgae biofuel production: progress, challenges and opportunities
08:30-09:00 郭红卫(北京大学) New mechanism of ethylene signaling
09:00-09:30 张福锁(中国农业大学) 化肥零增长与高产高效现代农业
09:30-09:45 茶歇
09:45-11:15 大会报告
主持人:刘宝(东北师范大学)
一楼益田会议中心
10:30-11:00 黄三文(深圳农业基因组研究所) Big date and vegetable biology
11:00-11:30 金海翎(加州大学河滨分校) Cross-Kingdom RNAi in Plant Pathogen Interactions
11:30-12:00 赵云德(加州大学圣地亚哥分校) Auxin biosynthesis and its role in Arabidopsis development
11:15-11:55 大会闭幕式 一楼益田会议中心
12:00-13:00 午餐 请按餐券标示地点用餐
13:00- 离会